老版内容:怀孕 - 不孕不育 - 孕前准备 - 怀孕初期 - 怀孕中晚期 - 胎教 - 育儿知识 - 新生儿护理 - 宝宝辅食 - 待产包 - 男童服装 - 女童服装 - 淘宝特卖
您所在的位置:主页 > 宝宝护理 > 宝宝安全 > 家长选药要看清感冒与退烧药品

家长选药要看清感冒与退烧药品

很多家长喜欢将“感冒”与“发烧”混为一谈,认为孩子发烧一定是感冒引起的,并擅自为宝宝联合服用两种药物,这种理解和做法并不科学。专业医师告诉家长们,宝宝发烧不一定是感冒了,有可能是其他原因所致,此时擅自用药不可取,应在医生的指导下使用专业的小儿退烧药,如迪尔诺布洛芬混悬液。

感冒和发烧概念有所不同

大家所熟知的感冒,实际就是“上呼吸道感染”,一般分为病毒性感冒和细菌性感冒。细菌性感冒患儿的主要症状为发烧(尤其是持续性高烧不退)、流脓鼻涕、咽喉痛、精神萎靡等;而病毒性感冒患儿的主要症状为发热、流清鼻涕、打喷嚏、轻咳等,有时还伴有呕吐和腹泻等症状。

常见的发烧则是由致热原的作用使体温调定点上移所引起。发烧的原因分为感染性疾病和非感染性疾病两大类。此外,宝宝的体温还容易受外界环境影响如气温过高(中暑)、穿衣过多、喝水太少、剧烈运动、预防注射等因素的影响产生波动。

基于感冒与发烧概念的不同,感冒药与退热药的功能也不大一样。感冒类药物成分比较复杂,常常是复方制剂,与单纯用于解热镇痛的退烧药有所不同,在不了解药物组成的情况下,若将含有相同成分的药物同时服用,容易导致药物中毒,引起儿童肾衰竭等病症。因此,家长应在医生建议下科学使用药物,切不可自行胡乱用药。

常见的感冒药和退烧药有这些

目前用于治疗感冒化学药品类型主要为以下几种:解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药、抗病毒药。常见的小儿感冒药有:小儿清肺口服液、小儿清肺化痰颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒等。

常规使用的儿童退热药物有对乙酰氨基酚和布洛芬两大类。对乙酰氨基酚(即扑热息痛)退热效果与剂量成正比,但剂量过大会引起肝毒性。相比对乙酰氨基酚,布洛芬口服吸收迅速,退热效果好,持续时间长,没有明显的胃肠道副反应,对造血系统无影响,可以代替肌肉注射退热药,被美国药监局和世界卫生组织共同推荐为儿科临床解热镇痛首选药物。

据统计数据显示,基于布洛芬的安全性和有效性,在北京、上海、广州、杭州、南京等各大型城市中,90%的三甲医院都在使用该药。目前市场上常见的布洛芬是武汉人福药业生产的迪尔诺布洛芬混悬液,其药效十分显着,服用15分钟后便可见效,药效可持续8小时。相比片剂、胶囊剂和颗粒剂等剂型,迪尔诺的混悬液计量更准确,对肠道刺激性小、味道好、顺应性不错,在市场上较受青睐。

研究表明,迪尔诺布洛芬混悬液除了能对抗感冒引起的发烧,对于宝宝耳鼻喉发炎、肺炎、手足口病等其他疾病引起的发烧同样具有很好的效果,是多数家长居家常备药。